• Детство – это счастливая, невозвратимая прекрасная пора, когда солнце кажется большим, ярче светят звёзды.

В МБОУ ЦО №5 в рамках месячника литературного краеведения «Семейные традиции» прошел познавательный час «Детство всегда с тобой» ( по произведения Л.Н.Толстого). В ходе мероприятия учащиеся познакомились с интересными фактами из биографии великого русского писателя, с его жизнью в Ясной поляне Ребята узнали , что воспитание детей Л.Н.Толстой считал одной из самых важных задач и обязанностей родителей, он уделял особое внимание внутрисемейным отношениям взрослых. Главное условие семейного воспитания Л.Н.Толстой видел в здоровом семейном укладе, согласии родителей, взаимном уважении между ними, в тесном общении родителей с детьми . Самое главное, чему учили детей в семье Толстых, — быть искренними, добрыми людьми и хорошо относиться друг к другу. Ученики четвертых классов познакомились с отрывком из повести «Детство». Она считается автобиографической, поскольку Л.Н. Толстой вложил в неё собственные детские впечатления, сумел передать атмосферу родного дома и той среды, в которой он рос. Ребята согласились, что основная мысль повести «Детство» выражается в желании автора показать важность детской поры в жизни человека. То, что он приобретает за этот короткий отрезок времени, останется с ним навсегда, будет определять его поступки и выбор пути. В конце занятия учащиеся приняли участие в викторине по рассказам Л.Н.Толстого для детей. Зав. библиотекой МБОУ ЦО №5 Курасовская Е.Е.
    Детство – это счастливая, невозвратимая прекрасная пора, когда солнце кажется большим, ярче светят звёзды..