• 20 октября 2023г. на базе учебного корпуса № 7 МБОУ ЦО № 5 «Земляничка» прошел семинар – практикум для воспитателей на тему: «Оптимизация педагогического процесса с целью развития креативного потенциала дошкольников».

20 октября 2023г. на базе учебного корпуса № 7 МБОУ ЦО № 5 «Земляничка» прошел семинар – практикум для воспитателей на тему: «Оптимизация педагогического процесса с целью развития креативного потенциала дошкольников». В начале семинара выступила заместитель директора Лежнева Анна Григорьевна. Она отметила, что все собрались, чтобы поделиться опытом, и выразила надежду на то, что каждый унесет с собой что-то новое, необходимое и значимое. Старший воспитатель Власова Светлана Викторовна обратила внимание, что актуальность развития креативности детей дошкольного возраста определена в ФГОС ДО, и задача педагога - сохранение и поддержка индивидуальности ребёнка, развитие его способностей и творческого потенциала. Воспитатель Ашарина Елена Павловна рассказала о такой интересной форме работы с детьми, как коллекционирование, обратила внимание на представленную выставку различных коллекций и всевозможных интересных поделок из собранного совместно педагогами, родителями и детьми материала. Воспитатель Садкова Татьяна Анатольевна поделились опытом работы, и познакомила всех с подборкой игр на развитие креативного мышления и творческого потенциала дошкольников, а также провела тренинговые упражнения на развитие креативности и творческих способностей, диагностику творческого воображения у педагогов. В игровой форме воспитателем был представлен полезный дидактический материал для использования в работе с детьми. В практической части семинара Козлова Екатерина Сергеевна поделились опытом работы по использованию различных нетрадиционных методы изобразительной деятельности, и предложила педагогам самим попробовать сделать рисунок, используя мыльные пузыри. Это доставило яркие радостные эмоции всем участникам семинара. Закончился семинар гостеприимным чаепитием. А угощали гостей креативно приготовленными воспитателями Зарудко Ириной Геннадьевной и Бондарь Юлией Юрьевной сладостями. Хочется отметить дружную работу всего коллектива «Землянички», проявившего профессионализм при подготовке и проведении семинара. На основании отзывов можно сделать вывод, что данная форма работы была интересна, познавательна для педагогов. Мы надеемся, что представленный опыт пригодится коллегам. До новых встреч!
    20 октября 2023г. на базе учебного корпуса № 7 МБОУ ЦО № 5 «Земляничка» прошел семинар – практикум  для воспитателей на тему: «Оптимизация педагогического процесса с целью развития креативного потенциала дошкольников»..