• Неделя родного языка в «Земляничке»

В рамках празднования Международного Дня родного языка в МБОУ ЦО 5 детском саду «Земляничка» прошла тематическая неделя. Все мероприятия направлены на расширение представлений старших дошкольников о родном русском зыке, языковых и культурных традициях, о значении родного языка в жизни каждого человека. С большим интересом дети участвовали в конкурсе знатоков русских народных сказок, пословиц и поговорок, сочиняют и отгадывают загадки, играют в русские народные игры. Воспитатели познакомили своих воспитанников с творчеством М.М. Пришвина. Ребята совершили увлекательное путешествие по страницам его книг: «Ребята и утята», «Лисичкин хлеб», «Ёж», «Разговор деревьев» и др. Оформлена в группе книжная выставка, на которой были представлены произведения автора, вместе с детьми прослушивали аудиозаписи: голоса птиц, звуки леса, рассматривали книги, собирали пазлы иллюстраций по произведениям автора. 12 февраля прошел тематический день, посвященный творчеству В.В. Бианки. Педагоги с детьми организовали предварительное чтение произведений автора, мини-выставку книг В.В.Бианки, на занятиях рисовали и лепили животных. Сказки и рассказы Бианки — прекрасный материал для чтения, воспитания и развития детей. Мероприятия имеют большое воспитательное и развивающее значение, способствуют формированию духовной основы дошкольников, познавательной и творческой активности детей. Чтобы быть достойным гражданином своей страны, нужно сохранять её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом. Будем беречь, любить наше русское слово, ведь с него начинается Родина. Любите родной язык! В нём наше прошлое, настоящее и будущее!
    Неделя родного языка в «Земляничке».