• 27 января - День снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. 27 января, в день снятия блокады Ленинграда, в МБОУ ЦО № 5 детском саду «Земляничка» были проведены тематические мероприятия, приуроченные к этой важной дате. Дети познакомились с одной их героических страниц истории нашей страны – событиями блокадного Ленинграда, с жизнью детей и взрослых людей в дни блокады. Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, что блокадный хлеб был испечен не только их съедобной муки, а также из жмыха. Ребята почтили память погибших минутой молчания. Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.
    27 января - День снятия блокады Ленинграда.